麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 6914|评论: 37

晒晒咱们绵阳上班族男人月开销,3000元在绵阳也根本没法养家糊口啊!大伙儿都来晒...

[复制链接]

发表于 2013-9-11 16:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
别说成都,就算绵阳3000元工资也没得搞,我们来算算账吧!(以下是一个男人的生活预算)
1、  早餐:4个小笼包子+1碗稀饭,3元; 30天*3元=90元/
2、  午餐:快餐或者和朋友一起吃,10元;30天*10元=300元/
3、  晚餐:自己买菜在家做,+调料平均每天10元(菜价不断上涨,素菜基本没有3元钱/斤以下的了,肉价最便宜也是13元/斤的五花肉,调料包含:盐、酱、醋、味精、郫县豆瓣、辣椒、花椒、葱姜蒜等等)。外加偶尔朋友或同事聚聚在家做,每月平均3次,每次70元,210元/月;食用油每个月1桶70元(节约点够用),大米平均每个月15斤(按3元/斤),45元。     30天*10元=300元+210元+70元+45元=625元/
4、  水果零食矿泉水:为了身体健康,难免买点水果零食,平均每天按5元算,150元/
5、  烟钱:抽便宜的轿子10元/包,每2天一包,30天÷2*10=150
6、  房租(一室一厅):500元/
7、 生活用品:洗发水、沐浴露、牙膏牙刷、卫生纸、餐巾纸等,每月平均花销算100
8、  物管费50元/
9、  电费(空调、电脑、电视、电饭煲、电吹风、电水壶等):100元/
10网费+电话费+有线电视费(电信169三网合一套餐):169/
11水费30/
12燃气费(热水器、燃气灶):40/
13公交车费30*2=60/月;
14打的(因偶尔迟到、加班、办急事等):每月平均打的算5次,每次10元,50/
15周末出游等:平均每月2次算,每次花销150元,300/月;
16衣服裤子袜子鞋子:每年总要买点衣着,平均月摊销200
17看病吃药:人嘛,一年四季都难免感冒或生个小病什么的,平均月摊销50
以上生活必须费用合计:2964/
以上只是最基本的生活花销,还不说贷款买房、买车的房奴,车奴们,每月还要还房贷车贷,如果月工资3000元(还是扣了社保等之后的实际上卡收入),在绵阳你就自己一个人过吧,别想买房子也别想买车子了,那更不用考虑结婚生子了!!!

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 55 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2013-9-11 17:01 | 显示全部楼层
你可以不抽烟不旅游不用卫生纸嘛!
发表于 2013-9-11 17:48 | 显示全部楼层
汽车油钱:800元/月
手机话费:200元/月
晚餐费用:10元/天*30=300元
抽烟:30/2*22=330元
小孩住校费:300元/月
小孩生活费:200元/月
网费:169元/月
电费:150元/月
洗漱用品:100元/月 本帖最后由 华夏online-玩家 于 2013-9-11 17:53 编辑

发表于 2013-9-11 20:01 | 显示全部楼层
其它的不说,烟钱应该是可以省下来的。

发表于 2013-9-11 22:12 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2013-9-12 12:58 | 显示全部楼层
楼主乱说。三千块在绵阳可以活得很滋润。

发表于 2013-9-12 14:59 | 显示全部楼层
还是那句话:物价天天涨,工资从不涨。

发表于 2013-9-12 15:00 | 显示全部楼层
每个月,3000,还是可以活,就是活的龊点。

发表于 2013-9-12 15:14 | 显示全部楼层
单身超还可以,养家糊口,这点钱还是算了吧

发表于 2013-9-12 15:15 | 显示全部楼层
啥时候才给涨工资啊。统计显示,年年都在涨工资,啥时候我才能不“被涨工资”呢
发表于 2013-9-12 15:37 | 显示全部楼层
3000,太少了

发表于 2013-9-12 15:53 | 显示全部楼层
水果每天5块不够哦

发表于 2013-9-12 15:59 | 显示全部楼层
8、9、10有点偏高
其实,一个人还是没有问题,要是耍朋友或者养家,肯定就瓜起了,瘪瘪不行的。

发表于 2013-9-12 16:59 | 显示全部楼层
和朋友聚聚也才花70来块?我上次和朋友共4个人,就买了1斤多排骨,两斤猪肉,然后买了些土豆、葱、青菜什么的,总共也就做了4个菜,都花了100多啊

发表于 2013-9-12 19:05 | 显示全部楼层
都挺悲催

发表于 2013-9-12 20:38 | 显示全部楼层
泪花花的

发表于 2013-9-12 20:38 | 显示全部楼层
不说了

发表于 2013-9-12 21:35 | 显示全部楼层
基本属实,但疑惑,绵阳还是有不少每月收入低于3000元的,他们怎么生活,未见。
发表于 2013-9-14 11:01 | 显示全部楼层
kirb 发表于 2013-9-12 16:59 static/image/common/back.gif
和朋友聚聚也才花70来块?我上次和朋友共4个人,就买了1斤多排骨,两斤猪肉,然后买了些土豆、葱、青菜什么 ...

还是你狠啊,朋友来了哪里好意思自己做饭哦,出去吃一顿怎么都得500以上

发表于 2013-9-14 13:52 | 显示全部楼层
不用晒,都差不多。生活成本是有点高。
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭