麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 14625|评论: 21

[玄龙门阵] 你们家伙食费平均到一个人一年多少钱?

[复制链接]

发表于 2024-5-20 02:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
早上只吃牛肉面的话一碗16,如果再加个蛋加个豆浆一家三口差不多60元,午饭工作餐一个人按20算也是60,晚餐自家做有荤有素有汤的话起码也得60,再加上牛奶水果零食,一天怎么也要200,每周再出去吃几顿,即使有时候吃的简单或者请客吃饭浮动每个月5、6千,一年7、8万。
算下来平均一个人吃饭一年2-5万是不是平常人家水平?不算公务吃饭,如果有补贴,也算哈。



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 117 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2024-5-20 23:36 | 显示全部楼层
有啥吃啥的表示没有算过
发表于 2024-5-20 23:36 | 显示全部楼层
自己做的话,花不了多少钱
发表于 2024-5-20 23:37 | 显示全部楼层
早上牛奶、鸡蛋、烤面包,成本只需几块钱/人

发表于 2024-5-20 23:37 | 显示全部楼层
早餐大半时间,一碗稀饭,一个包子,一个鸡蛋,一碟小菜,两块钱。

发表于 2024-5-20 23:37 | 显示全部楼层
在家吃,和在外头吃,是两个概念哈。
没得办法算
发表于 2024-5-20 23:38 | 显示全部楼层
我一年花在吃上的钱确实少。

发表于 2024-5-20 23:38 | 显示全部楼层
本人一天只吃两顿,中午一般不吃

发表于 2024-5-20 23:38 | 显示全部楼层
我们家4个人,两大一小(10岁),外加一个老人。老年人主要负责弄全家人的晚饭。算上食堂饭补、学校餐费,过节发的卡卷,自己买菜这些,全年花销差不多5万元,平均到每人头上差不多1.25万元/年,吃的质量就是普通人水平,鸡鸭鱼肉蛋奶青菜水果没断过,一个月吃两三次海鲜,我觉得完全可以接受。请客吃饭、外头旅行的吃喝这些没计算在内哈。

发表于 2024-5-20 23:38 | 显示全部楼层
没算过
发表于 2024-5-20 23:39 | 显示全部楼层
这个要看是哪类人了,有的一天三餐不超10元,有的一顿就成千上万

发表于 2024-5-20 23:39 | 显示全部楼层
戏说塘河 发表于 2024-5-20 23:38
本人一天只吃两顿,中午一般不吃

同,有7年了中午不吃

发表于 2024-5-20 23:39 | 显示全部楼层
这有什么算投

发表于 2024-5-20 23:40 | 显示全部楼层
我家挺便宜的,主要都是自己做的,单位食堂顺便打点菜,五口人估计3000差不多了

发表于 2024-5-20 23:40 | 显示全部楼层
光是伙食费的话,每人每月500都花不完,,不算煤气调味品啥的

发表于 2024-5-20 23:40 | 显示全部楼层
对于体制内的,如果三顿都在单位吃,如果不算出去聚会和游玩时的餐饮消费,基本就可以忽略了
发表于 2024-5-20 23:41 | 显示全部楼层
工作日,因为加班,三餐都在外边吃。
早餐8元,午餐20元,晚餐有时候想吃好点30元(加班累所以晚餐吃好点),一天58元。
发表于 2024-5-20 23:41 | 显示全部楼层
没有算过,不过不会多,三分之二在单位有食堂

发表于 2024-5-20 23:42 | 显示全部楼层
水果这个起伏太大,抛开不说。一家三口一天三顿买菜在家里吃,2000元可以安排得明明白白,有肉有鱼的。如果在外,早餐一个人至少6-10元,午餐和晚餐分别10-20,一天一个人最少30(这个30元的水平坚持不了几天),长期至少按40考虑。一个人一个月1200起价。还不算吃大餐喝饮料之类的。所以,在家吃一年2.5w起价,3w比较宽裕。
以上都基于普通上班人员

发表于 2024-5-20 23:42 | 显示全部楼层
什么样的人会来计算这些
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭